В 2003 г. отдельные объекты основных средств, числящиеся на балансе нашей организации по состоянию на 1 января 2004 г., самортизировали на 100 %. В соответствии с Положением о порядке переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 г., утвержденным постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 258 (далее — Положение), они подлежат переоценке. Следует ли в этом случае определять их амортизируемую стоимость на 2004 г.? Как по этим объектам должны быть заполнены графы 12, 13, 14 Ведомости переоценки (приложение № 2 к Положению)?

 

В соответствии с п. 3 Положения переоценке подлежат все основные средства организации независимо от их технического состояния, степени износа, в т.ч. и самортизированные на 100 %. При переоценке этих объектов организацией фактически определяется только восстановительная стоимость и равная ей сумма начисленной амортизации, остаточная же стоимость этих объектов равна нулю. В этом случае амортизируемая стоимость тоже будет равна нулю. Таким образом, при отсутствии остаточной стоимости объекта амортизируемую стоимость на 2004 г. определять не нужно. Поэтому в графах 13 и 14 Ведомости переоценки данные отсут­ствуют (ставится прочерк), а в графе 12 «Амортизируемая стоимость на 1 января 2004 г. до переоценки» можно указать амортизируемую стоимость, применявшуюся в 2003 г.