Как правильно провести переоценку амортизируемой стоимости рекон­струированного (модернизированного) в 2003 г. объекта? Можно ли не переоценивать по такому объекту его амортизируемую стоимость, установленную в 2003 г. после реконструкции, а установить вновь амортизируемую стоимость на уровне остаточной стоимости после переоценки на 1 января 2004 г.?

 

В соответствии с п. 30 Положения о порядке переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 г., утвержденного постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 258 (далее — Положение), по каждому отдельному объекту организация может либо переоценить ранее установленную амортизируемую стоимость (в данном случае установленную на уровне остаточной на дату ввода объекта после реконструкции), либо установить в качестве амортизируемой стоимости на 2004 г. остаточную стоимость после переоценки и пересчитать остаточный срок полезного использования.