Кто имеет право на социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме матери ребенка? Какие документы вправе потребовать отдел кадров от работника при предоставлении данного отпуска?

Об оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вы узнаете из статьи.

На практике гарантиями, предусмотренными законодательством о труде и направленными на обеспечение возможности ухода за ребенком в тот период, когда он особенно нуждается в этом, чаще всего пользуются работающие женщины, имеющие детей.

Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За  этот период выплачивается ежемесячное государственное пособие, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.