По какой стоимости следует учитывать подарки для целей налогообложения подоходным налогом?

 

Согласно п. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге при получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих объектов, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при отсутствии — из цен (тарифов), применяемых такими организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода. При этом в стоимость этих товаров (работ, услуг) и иного имущества включаются соответствующая сумма налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров — еще и соответствующая сумма акцизов. Таким образом, приобретая товары, используемые в качестве подарков, в организациях торговли по свободным (рыночным) ценам, для налогообложения следует брать цену, указанную в документах на них вместе с НДС.