Можно ли проверить наименования должностей, имеющихся в штатном расписании коммерческой организации?

 

Да, можно. Для этого необходимо установленные в штатном расписании коммерческой организации наименования должностей служащих и профессий рабочих сопоставить с наименованиями должностей служащих и профессий рабочих, содержащимися в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», а также в Едином квалификационном справочнике должностей служащих и Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

При заключении трудового договора устанавливается трудовая функция, которая может быть определена для выполнения работ по одной или нескольким профессиям, должностям в соответствии со штатным расписанием нанимателя (ст. 19 и 61 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, которые утверждаются Министерством труда и социальной защиты в установленном порядке. Так, если должность или профессия определены не в соответствии с ЕКСД или ЕТКС, то это может привести к нарушениям в оплате труда при определении размеров должностных окладов и тарифных ставок на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.