Производственный цех фирмы расположен на территории республиканской клинической больницы «Аксаковщина» (30 км от г. Минска). Администрация предприятия располагается по юридическому адресу в г. Минске. Наиболее подходящий маршрут автобуса «Минск — Раков» проходит более чем в 2 км от цеха.

В целях своевременной доставки смены к рабочему месту предприятие приобрело микроавтобус. Можно ли затраты по эксплуатации транспорта, занятого доставкой работников, отнести на себестоимость продукции?

 

В соответствии с п. 2.2.13 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300, с последующими изменениями и дополнениями в 2005 г. в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), включаются затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования.