С работником заключен контракт на 2 года с 3 января 2005 г. После истечения срока контракта работник продолжает работать, т.е. срочный трудовой договор (контракт) трансформировался в трудовой договор на неопределенный срок.

Следует ли в этом случае заключать трудовой договор? Предоставляется ли дополнительный поощрительный отпуск до 5 дней и выплачивается ли повышенная тарифная ставка? Какую запись следует внести в трудовую книжку работника?

 

Истечение срока трудового договора (контракта) само по себе не влечет автоматического его прекращения. Если по истечении срока трудового договора (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК).