При трудоустройстве работника не оформляют на должность ведущего специалиста (как было обещано ранее), объясняя это тем, что у него незаконченное высшее образование (3-й курс). Ему предложена должность специалиста (соответственно заработная плата более низкая). Как при имеющейся квалификации сохранить оклад, соответствующий должности ведущего специалиста?

 

Полагаем, что с работниками, обучающимися на 3-м курсе вуза, было бы преждевременно заключать трудовой договор для выполнения работ по должности ведущего специалиста.

Наименование должности со словом «ведущий» является производным от базового наименования должностей специалистов, для которых ЕКСД предусмотрено установление квалификационных категорий.

На ведущего специалиста возлагаются функции по руководству другими специалистами или он является ответственным исполнителем работ по одному из направлений деятельности организации. Что касается квалификационных требований, то для ведущего специалиста предусматривается высшее образование и стаж работы на 2–3 года больше, чем установлено в ЕКСД для специалиста 1-й квалификационной категории (п. 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими дополнениями). Кстати, для специалистов с высшим уровнем квалификации, начиная со 2-й квалификационной категории, предусмотрено наличие высшего образования.