2 февраля 2007 г. работник принят на работу с испытательным сроком 3 месяца (до 1 мая 2007 г.). В период предварительного испытания работник показал себя неисполнительным, недисциплинированным, конфликтным, допустил ряд грубейших ошибок при исполнении трудовых обязанностей.

Наниматель считает необходимым прекратить трудовые отношения на основании ст. 29 ТК.

Допускается ли увольнение по данной статье, если в приказе о приеме на работу указан срок испытания 3 месяца, а в контракте не указан?

 

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор (контракт) по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания (ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При этом следует отметить, что условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре (контракте) (ч. 4 ст. 28 ТК).