Можно ли организовать в гостинице продажу в номерах шоколада, напитков и др.?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 января 2004 г. № 1, мини-бар — специально оборудованный бар в гостиничном номере, предназначенный для реализации алкогольных и безалкогольных напитков, соков, кондитерских изделий. Таким образом, деятельность, указанная в вопросе, является составляющей розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, специальное разрешение (лицензия) на осуществление которой выдается в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. № 1350 «Об утверждении Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания» с последующими изменениями и дополнениями.