Можно ли в штатном расписании предприятия для работника отдела указать наименование должности «специалист» или «специалист I категории» без указания вида выполняемой работы (специалист по кадрам, специалист банка, специалист по работе с дилерами)?

 

Наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При определении наименований должностей служащих следует учитывать порядок, предусмотренный Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Общие положения).

Общими положениями предусмотрено, что во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое (типовое) наименование согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее — ОКПД) (например, инженер, экономист, врач, мастер и т.д.), а при необходимости — полное (например, инженер по сметной работе, специалист по продаже).