С 1 по 5 августа сотруднице предоставлен трудовой отпуск. Отпускные выплачены в полном размере. В конце августа она представила больничный лист по уходу за больным ребенком 6 лет с 1 по 2 августа. 1 и 2 августа — рабочие дни. Оплачивается ли ей больничный лист?

 

Согласно п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).