Можно ли в штатное расписание ввести должность «консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогам»? Как правильно производить тарификацию по данной должности и соответствует ли она квалификационным справочникам?

 

В соответствии со ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

Квалификационная характеристика должности «консультант» содержится в выпуске 34 ЕКСД, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 октября 2003 г. № 135, и относится к должностям государственных служащих.

С учетом этого применять указанное наименование должности в коммерческой организации оснований не имеется.

В данном случае, если в должностные обязанности работника входят функции ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения (например, по вопросам бухгалтерского отчета и налогообложения), то должность работника в штатном расписании возможно установить как «ведущий бухгалтер».