В организации контрактная система найма. Можно ли принять работника на место временно отсутствующей работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не по трудовому договору, а по контракту?

 

Законодательство о труде не содержит препятствий для заключения контракта с работником, принимаемым на работу для замещения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом необходимо учитывать, что отпуск по уходу за ребенком может быть прерван до исполнения ребенку трех лет и работница может приступить к выполнению своих обязанностей. В этом случае у нанимателя неизбежно возникнет необходимость перевода на другую работу или увольнения замещающего работника. Перевод возможен только с его согласия, а увольнение — по основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Таким основанием, скорее всего, будет п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь со всеми сопутствующими данному основанию увольнения временными и финансовыми затратами (предупреждение об увольнении за два месяца, выплата выходного пособия).