При переносе рабочего дня, сокращенного на один час, будет ли сокращаться перенесенный рабочий день?

 

Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25 июня 2001 г. № 75. Согласно ч. 1 п. 2 данных Правил при переносе рабочих дней сохраняются расчетная норма рабочего времени на календарный год и соответствующая продолжительность перенесенного рабочего дня. Продолжительность рабочего дня накануне государственного праздника или праздничного дня, объявленного в установленном порядке нерабочим днем, сокращается на один час (ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь). При переносе данного рабочего дня продолжительность работы в перенесенный день также сокращается на один час.