Следует ли облагать единым платежом от фонда заработной платы расходы по проезду и найму жилого помещения, возмещаемые работникам, направленным в служебную командировку, при наличии подтверждающих документов?

 

Согласно ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику расходы:

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2000 г. № 561 «О предоставлении Министерству финансов права устанавливать нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 126 «О предоставлении Министерству финансов права устанавливать нормы оплаты командировочных расходов» Министерству финансов Республики Беларусь предоставлено право устанавливать нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь и за границу.