Предприятие в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 67 «О совершенствовании государственного регулирования аудиторской деятельности» обязано проводить обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. В соответствии с Указом уклонение от проведения обязательного аудита влечет наложение штрафа.

Применяется ли ответственность, предусмотренная данным Указом, в случае, если предприятие не представило аудиторское заключение к 1 июля?

 

Согласно подп. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 67 «О совершенствовании государственного регулирования аудиторской деятельности» (далее — Указ) уклонение от проведения обязательного аудита в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа и (или) неустранение выявленных аудитором нарушений законодательства в срок, указанный в подп. 1.4 п. 1, влекут наложение штрафа на руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей в размере от 10 до 50 базовых величин.