В связи с изменениями штатного расписания работник письменно предупрежден, что с 3 мая текущего года его должность будет сокращена. 4 мая работник подает заявление с просьбой уволить его без отработки 2-месячного срока предупреждения. Оплачивается ли 2-месячный срок предупреждения, не считая пособия по увольнению? По какой статье оформляется увольнение?

 

В соответствии со ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при расторжении трудового договора по причине ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.