Сотрудник находится в отпуске со 2по 11 июля. Как правильно исчислять отпуск в этом случае (т.к. он продлевается на 1 день в связи с 3 июля)? Если работник увольняется по соглашению сторон в последний день отпуска, то каким числом его правильно уволить?

 

Продолжительность трудового отпуска работника исчисляется в календарных днях. Исчисление отпуска в календарных днях означает, что в его продолжительность включаются рабочие и выходные дни согласно графику работ (сменности) или правилам внутреннего трудового распорядка. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска. Эти дни добавляются к дням трудового отпуска, но, как указано в ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь, не подлежат оплате.