Молодой человек, впервые поступающий на работу, был принят бетонщиком 2-го разряда 3 мая. 5 мая он написал заявление с просьбой предоставить ему 1 календарный день без сохранения заработной платы. После предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы на работу он больше не вышел. Уведомления с отметкой о получении письма приходили обратно, а на телефонные звонки отвечали, что его нет дома. Как уволить такого работника и следует ли ему выдавать трудовую книжку за проработанные три календарных дня?

 

Исходя из содержания ситуации, которая представлена в вопросе, работник совершил прогул, т.е. без уважительных причин не явился на работу. Принимаемые нанимателем меры о выяснении причин отсутствия работника на работе не дали положительных результатов. В этой ситуации наниматель вправе уволить работника по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогул. При увольнении по инициативе нанимателя следует соблюдать порядок увольнения, установленный законодательством. В соответствии со ст. 46 ТК увольнение по данному основанию производится после предварительного, но не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюза. Уведомление производится, если работник является членом профсоюза. Полагаю, что за два дня работы этот работник не успел стать членом профсоюза, и если это так, тогда профсоюз уведомлять не надо. В то же время, если этот работник несовершеннолетний (в вопросе указано молодой человек), то следует соблюдать еще и правило, установленное ст. 282 ТК, об уведомлении за две недели районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.