В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 26 руководителям (их заместителям) учреждений образования разрешено в 2007/2008 учебном году в рабочее время выполнять оплачиваемую преподавательскую работу в объеме не более половины нормы часов преподавательской работы за ставку педагогических работников (36 ч в месяц, 9 ч в неделю). Можно ли оплачивать 42 ч в месяц, если в месяце есть 5-я переходящая неделя и часы по расписанию приходятся на понедельник, вторник?

 

Полная норма продолжительности рабочей недели согласно ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) составляет не более 40 ч.

Видимо, именно по этой причине норма часов преподавательской работы за ставку педагогических работников тоже установлена на неделю. Перечень педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и нормы часов преподавательской работы за ставку утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2003 г. № 1134. Сокращенная продолжительность рабочей недели составляет 36 ч, а установленная норма часов преподавательской работы — 18 ч в неделю. Произведя простое арифметическое действие, получим сокращенную норму — 9 ч в неделю, или 1,8 ч в день (при 5-дневной рабочей неделе).