Включаются ли в состав расходов, учитываемых при налогообложении, выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты?

 

Ответ на данный вопрос изложен в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 июля 2005 г. № 2-2-12/21851. Согласно п. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330‑XII «О налогах на доходы и прибыль» с последующими изменениями и дополнениями в состав расходов на оплату труда включаются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен, систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми в организациях формами и системами оплаты труда.