Можно ли включать в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, амортизационные отчисления по объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, при их сезонном использовании?

 

Пунктом 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» с последующими изменениями и дополнениями установлено, что амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, производятся в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Согласно п. 33 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18, с последующими изменениями и дополнениями при сезонном использовании амортизируемых объектов, участвующих в предпринимательской деятельности, годовая сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства и расходы на реализацию за период эксплуатации данного объекта в году.