Филиал отчисляет средства на содержание головного предприятия. Можно ли включить суммы указанных отчислений в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

 

В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 19, с последующими изменениями и дополнениями состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) определяется самой Инструкцией, а также иными нормативными правовыми актами, применяемыми в части, не противоречащей Закону Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» с последующими изменениями и дополнениями.

Подпунктом 2.2.10.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300, с последующими изменениями и дополнениями предусмотрено, что отчисления филиалов, представительств и других обособленных структурных подразделений, не имеющих юридической самостоятельности, на содержание аппарата управления предприятий, производственных объединений и трестов включаются в состав себестоимости продукции (работ, услуг).