Согласно Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 122, включается ли надбавка руководителю за сложность и напряженность работы в размере 50 % должностного оклада в установленный законодательством норматив включения в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении? В какие затраты будет включаться надбавка, равная 60 % должностного оклада?

 

Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст. 63 и 64) определено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора, а размеры оплаты труда руководителя организации, его заместителей определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных законодательством.