Необходимо ли в специальном разрешении (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питания отражать наличие отдельно стоящего складского помещения для хранения алкогольных напитков и табачных изделий, предназначенных для продажи через собственную торговую сеть?

 

В соответствии с абз. 2 ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. № 1350, с последующими изменениями и дополнениями одним из особых требований и условий при осуществлении розничной торговли является осуществление работ и услуг в торговых объектах, местонахождение которых указано в лицензии.

Исходя из изложенного, в лицензии указывается торговый объект, в котором осуществляется розничная торговля (заключается договор розничной купли-продажи). Поэтому если на складе осуществляется не розничная торговля, а хранение и отпуск (внутреннее перемещение) товаров в розничные торговые объекты юридического лица, то указание таких складских помещений в специальном разрешении (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание не требуется.