Действует ли на данный момент  правило для молодых специалистов, обучающихся за счет бюджетных средств, об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю до отработки обязательного двухгодичного срока работы после распределения?

 

Нет, не действует.

В настоящее время применяется Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, в редакции постановления Совета Министров от 23 сентября 2006 г. № 1254 (далее — Положение о распределении).

В пункте 28 Положения о распределении, который регулирует порядок увольнения молодых специалистов, в частности, указано, что увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы по распределению запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за нарушения трудовой дисциплины и в случаях, предусмотренных в п. 1 (в связи с ликвидацией организации), 2 и 6 ст. 42; п. 14 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.