Молодой человек окончил ПТУ в феврале 2006 г. По направлению на работу к нанимателю не явился. В течение какого срока он будет считаться молодым специалистом?

 

В соответствии с Положением о распределении выпускники, получившие профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению, считаются молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению один год (в рассматриваемом случае два года) после получения профессионально-технического образования. 

При наличии уважительных причин, предусмотренных в п. 15–18 Положения о распределении, учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения или выдавать молодым специалистам справку о самостоятельном трудоустройстве.

В рассматриваемом случае обоснованность уважительной причины неявки на работу выпускника ПТУ не подтверждена соответствующими документами, поэтому будет признана неуважительной. В случае добровольного возвращения средств, затраченных на его обучение с республиканского и (или) местных бюджетов, ему будет выдана учреждением образования по месту его учебы справка о самостоятельном трудоустройстве.