Может ли молодой специалист — педагог устроиться дополнительно на работу по совместительству, если эта работа не связана с  педагогической деятельностью?

 

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Законом не определен конкретный перечень категорий работников, которые могут работать по совместительству. Следовательно, совместителем может быть любой работник независимо от его специальности, размера заработной платы, отраслевой принадлежности нанимателя, а также от того, к какой категории персонала он относится (рабочим, служащим, специалистам, младшему обслуживающему персоналу, руководителям).