По договору с высшим учебным учреждением и работником организация обучала своего работника пять лет за счет собственных средств. По завершении обучения с согласия организации этот выпускник вуза получил распределение на работу и своевременно прибыл к нанимателю. Имеет ли он право на выплаты в связи с переездом в иную местность?

 

Да, имеет. В данном случае необходимо руководствоваться ст. 96 ТК. Молодым специалистам, завершившим обучение и переезжающим на работу в другую местность по распределению по договору с нанимателем, возмещаются:

Молодым специалистам выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути. Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся молодому специалисту компенсаций, то ему выдается аванс.