На предприятии оплата труда производится в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь и выплачиваются доплаты за сложность и напряженность работы в размере 20 %. Относятся ли эти доплаты на затраты при исчислении налога на прибыль?

 

В соответствии с п. 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 с последующими изменениями и дополнениями общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не должна превышать 20 % суммы должностных окладов этих категорий работников.