Вправе ли наниматель переместить работника, выполняющего работу кладовщика по контракту, на другой склад для выполнения аналогичной работы? Если да, то должен ли наниматель предоставлять работнику дополнительные меры стимулирования труда, предусмотренные в контракте: дополнительный поощрительный отпуск 3 календарных дня и повышение тарифной ставки на 10 %?

Куда следует относить затраты, связанные с применением дополнительных мер стимулирования труда: на себестоимость или на прибыль?

 

Согласно ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь перемещением признается обоснованное производственными, организационными или экономическими причинами поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. При перемещении согласия работника не требуется.