Коллективным договором предприятия предусмотрено возмещение работникам 100 % стоимости оплаты проживания в общежитии и проезда к месту работы и обратно в общественном транспорте за счет средств предприятия.

В каком порядке следует учитывать такие возмещения при определении облагаемого дохода работника за месяц для исчисления подоходного налога?

 

В соответствии со ст. 4 и 5 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении налоговой базы для удержания подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им от источников в Республике Беларусь, как в денежной, так и натуральной форме.

Пунктом 3 ст. 5 Закона установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные пунктами 1, 4 и 5 ст. 18 Закона, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 13–16-3 Закона, с учетом особенностей, определенных настоящим Законом.