Работник работает по совместительству, с ним заключен трудовой договор как с внутренним совместителем. Как правильно рассчитать отпускные за работу по совместительству?

 

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основному месту работы (ст. 347 Трудового кодекса Республики Беларусь). За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок как по основному месту работы, так и по совместительству.

Порядок исчисления среднего заработка определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37).

Какие-либо особенности определения среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска работающего по совместительству, законодательством не установлены. При его расчете берется заработок, начисленный работнику за работу по совместительству.