Работник с его согласия привлекался к работе в выходные дни. С ним была достигнута договоренность о предоставлении ему других дней отдыха. В какой срок наниматель обязан их предоставить? Как поступить, если работник отказывается использовать другие дни отдыха? Утрачивает ли он на них право, если не использует их в течение года?

 

В данном случае работник был привлечен к работе в выходной день с соблюдением правил ст. 142 Трудового кодекса Республики Беларусь. Такая работа может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или оплатой труда в повышенном размере (ч. 1 ст. 146 ТК). Законодательством о труде не предусмотрено специальных правил относительно порядка предоставления компенсации в виде другого дня отдыха (например, срок, в течение которого должен быть предоставлен (использован) другой день отдыха, последствия отказа работника от использования другого дня отдыха и т.п.). Также как и выбор формы компенсации, все вопросы, связанные с применением компенсации в виде предоставления другого дня отдыха, решаются по договоренности между работником и нанимателем.