Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость выручка, полученная от реализации собранных учащимися учебного заведения макулатуры или металлолома?

 

Подпунктом 2.6 ст. 3 Закона установлено, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере образования, связанных с учебным, учебно-производственным и воспитательным процессом, оказываемых финансируемой из республиканского или местного бюджетов организацией, аккредитованной (аттестованной) в общеустановленном порядке в качестве учебного заведения системы образования.

Согласно ст. 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь организацией, финансируемой из бюджета (бюджетной организацией) признается организация, созданная государственным органом, в т.ч. местным Советом депутатов, исполнительным и распорядительным органом, для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы, имеет текущий (расчетный) счет в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации и ведет бухгалтерский учет в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке.