В связи с болезнью работника А. работник Б. был оформлен на условиях внутреннего совместительства. Впоследствии стало известно, что болезнь работника А. продлится неопределенное время. Руководитель решил перевести работника Б. на время болезни на должность работника А., а на место работника Б. временно принять нового сотрудника.

Имеет ли право наниматель принять на работу нового сотрудника? Как сформулировать приказ о приеме на работу?

 

 Совместительство предполагает выполнение работы на условиях отдельного трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом разновидность трудового договора не имеет решающего значения для работы по совместительству. Условие о работе по совместительству может быть предусмотрено в любой разновидности трудового договора, в том числе и в срочном трудовом договоре на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.