От какого должностного оклада следует рассчитывать работнику дополнительные стимулирующие меры за работу по контракту и повышение тарифной ставки за высокопроизводительный и качественный труд согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 1748 после введения Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь таких понятий, как тарифный и расчетный должностной оклад?

 

В п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Декрет) указано, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в числе которых предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы и повышение тарифной ставки в размере до 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством.