Автобус находился на ремонте. В связи с этим водитель не имеет путевых листов. Начисляется ли в этом случае доплата за классность и на основании каких документов?

 

В соответствии с п. 27 Рекомендаций по особенностям оплаты труда работников автомобильного транспорта, утвержденных приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 января 2005 г. № 2, техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей осуществляются, как правило, без привлечения для выполнения этих работ водителей автомобилей. Они должны переводиться для работы на других автомобилях.

В случае перевода водителей на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в связи с производственной необходимостью на срок до одного месяца с учетом нормы ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) оплата их труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней (основной) работе.