Можно ли в штатное расписание коммерческой организации ввести вакансию вахтера, если у организации нет лицензии на охрану? Если нет, то на какую должность можно принять сотрудника для охраны объекта?

 

Под охранной деятельностью понимается деятельность государственных органов и иных организаций по охране физических лиц, охране объектов юридических и физических лиц от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них, а также проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. «Об охранной деятельности в Республике Беларусь») (далееЗакон).

Организации в сфере охранной деятельности вправе осуществлять охрану своих работников, охрану принадлежащих этим организациям объектов, проектирование, монтаж, наладку и техническое обслуживание средств и систем охраны, за исключением средств охраны индивидуального пользования, на основании специальных разрешений (лицензий) на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц (ст. 9 Закона).