В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет аспирантам, обучающимся в очной форме и получающим стипендию? Относятся ли они к категории лиц, указанной в ст. 13 п. 5 Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»?

 

В ст. 13 п. 5 Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон № 306-З) определено следующее.

Лица, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно продолжающие получение образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, имеют право на пособие в размерах, предусмотренных настоящей статьей, независимо от получения стипендии.