С 1 января 2007 г. изменилось штатное расписание, в результате чего должность начальника отдела кадров исключена, а введена должность заведующего сектором кадров. Уменьшился оклад. Возможно ли сохранение заработной платы по прежней должности и в течение какого времени?

 

В данном случае речь идет о сокращении штата работников. Соблюдая порядок сокращения штата работников, предусмотренный ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь, при наличии вакантных должностей (профессий) наниматель обязан предложить работнику, чья должность сокращается, возможность перевода на другую работу (в том числе с переобучением).

Таким образом, с согласия работника, должность которого сокращается, он может быть переведен на другую работу.

При переводе следует руководствоваться положениями ст. 30 ТК. Оплата труда работника будет производиться по профессии (должности), на которую его переводят. При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода (ч. 1 ст. 72 ТК).