На государственном предприятии в цехе металлообработки работают электрогазосварщики 3–5 разряда. Имеет ли право организация самостоятельно повышать разряд работникам? Если да, то каков порядок присвоения?

 

Порядок присвоения квалификационного разряда рабочим предусматривается Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, с последующими дополнениями (далее — Общие положения ЕТКС).

Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по предоставлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (п. 16 Общих положений ЕТКС).

Для присвоения (повышения) квалификационных разрядов и наименований профессий рабочим по приказу (распоряжению) нанимателя создается квалификационная комиссия. Председателем квалификационной комиссии назначается уполномоченное должностное лицо нанимателя (как правило, главный инженер, заместитель руководителя организации). Членами комиссии могут быть назначены: руководители (специалисты) соответствующих производственных структурных подразделений организации; руководитель (специалист) структурного подразделения, занимающийся вопросами кадров, труда и заработной платы, руководитель (специалист) структурного подразделения по подготовке кадров, руководитель (специалист) структурного подразделения по охране труда; представители профсоюза. При необходимости в состав комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты родственных организаций, преподаватели, мастера производственного обучения учреждения образования и другие специалисты.