Правомерно ли использование образца подписи (факсимиле) нанимателя на трудовых договорах (контрактах)? В каких случаях оно может быть использовано?

 

Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи допускается при совершении сделок в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами (ст. 18 Трудового кодекса Республики Беларусь). Таким образом, использование факсимиле для подписания этого вида документов не допускается.