В процессе работы мастера монтажного участка более 40 % рабочего времени уделяется поиску автотранспорта или согласованию времени прибытия машины на объекты (т.е. по сути обязанности диспетчера). Можно ли в штатном расписании организации, не имеющей собственного автотранспорта, ввести должность диспетчера? Если да, имеет ли право наниматель назначить мастеру доплату за совмещение должности диспетчера?

 

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий (должностей) (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

С учетом этого доплата за выполнение обязанностей диспетчера устанавливается работнику в том случае, если обязанности по этой должности не предусмотрены его должностной инструкцией.