Является ли оплата дней отдыха (отгулов) (п. б), а также дней нахождения в пути (п. в) гарантированными для работников выплатами, которые наниматель обязан оплачивать при организации работы вахтовым методом? Может ли наниматель компенсировать вахтовым работникам только вахтовую надбавку (п. а), не оплачивая дни отдыха (отгулы) и дни нахождения в пути или оплачивая их, например, при наличии финансовых возможностей, сделав соответствующие изменения в существующее Положение о вахтовом методе организации работ? Не будет ли это являться нарушением законодательства?

 

Статьей 99 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).