Можно ли на основании рекомендации аттестационной комиссии по решению руководителя предприятия присвоить технику без категории II категорию, если фактический стаж работы в должности техника составляет 9 месяцев?

 

В соответствии с выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД) для техника II категории предусмотрены следующие квалификационные характеристики: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним образованием, не менее 2 лет.

Пунктом 1 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения ЕКСД), предусмотрено, что ЕКСД обязателен для применения в организациях всех форм собственности для присвоения служащим квалификационных категорий.