На время болезни директора его должностные обязанности возложили на начальника механизированного отряда с освобождением от занимаемой должности. В приказе указано, что выплата оклада должна производиться согласно штатному расписанию. Правомерно ли это?

 

Если приказом нанимателя осуществлен временный перевод начальника механизированного отряда на должность директора организации в связи с его временным отсутствием, то в данном случае следует руководствоваться ст. 33 ТК, которой установлен порядок временного перевода в связи с производственной необходимостью и предусмотрены нормы по оплате труда при таком переводе.

Установлено, что при временном переводе в связи с производственной необходимостью, в том числе и для замещения отсутствующего работника, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.