Можно ли табель учета рабочего времени группировать по алфавиту или необходимо сначала указывать Ф.И.О. директора, затем гл. специалиста и т.д.?

 

В статье 133 ТК предусмотрено, что фактическое рабочее время каждого работника учитывается в табеле учета использования рабочего времени (далее — табель). Какая-либо определенная последовательность занесения работников в табель законодательством не установлена. В правоприменительной практике чаще всего работники в табеле учитываются по структурным подразделениям, в которых они работают (цехам, участкам, отделам и др.), а последовательность включения их в табель может быть определена начиная с руководителя и далее с учетом профессионально-квалификационных групп.

Как известно, при начислении заработной платы работников используются данные табеля учета использования рабочего времени. В связи с этим полагаем, что последовательность учета работников в табеле может соответствовать той последовательности, которая принята в организации при ведении документов, связанных с начислением и выдачей работникам заработной платы.