День отъезда в командировку и день прибытия приходятся на выходные дни. Как они отражаются в табеле? Должны ли эти дни оплачиваться или необходимо предоставить выходной? Должен ли работник организации с пятидневной рабочей неделей подтверждать, что в организации, в которую он командирован, — шестидневная рабочая неделя? Если да, то как? Как оплачивать день выезда и день прибытия, если работник выехал в командировку в воскресенье в 18 ч, а вернулся в субботу в 6 ч?

 

Работники, находящиеся в служебной командировке, работают с учетом режима рабочего времени и времени отдыха, установленного по месту служебной командировки, а средний заработок за время командировки сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 92 и 137 ТК). В табеле учета рабочего времени отражаются дни нахождения работника в служебной командировке согласно приказу о командировании работника и с учетом соответствующих отметок в командировочном удостоверении.